В Жигулёвске создан оперативный штаб по устранению аварии на теплосетях.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провёл в режиме конференцсвязи совещание, на котором принял решение о создании оперштаба. Глава региона также поручил развернуть пункты временного размещения для жителей пострадавших домов.

Сегодня, 11 января, в мороз произошел порыв на теплотрассе диаметром 325 мм в районе дома № 35 на улице Морквашинской. В результате аварии без отопления и горячей воды остались 20 многоквартирных домов и две школы

На месте работают ремонтные бригады. Место повреждения определили, рабочие меняют 12 метров трубопровода.

Сообщается, что ресурсоснабжающая организация ООО «СамРЭК-Тепло Жигулёвск» предпринимает все меры по скорейшему устранению аварии.

В зоне отключения в домах контролируется температурный режим. По докладу главы Жигулёвска Ильи Сухих, на данный момент он составляет 17°C.

Теплотрасса, на которой произошел порыв, нуждается в капитальном ремонте. В настоящее время новая труба доставлена, продолжается слив воды из теплотрассы, после этого приступят к сварочным работам. Все работы планируем завершить к 22 часам. После чего начнется заполнение системы. Ситуацию держу на контроле, - сообщил Сухих.

Губернатор пообещал оказать муниципалитету всю необходимую поддержку.

Азаров заявил, что дал необходимые распоряжения, чтобы в 2024 году провести полную замену идущей от котельной № 13 теплотрассы.