Музей имени Алабина начинает осеннюю серию общественных встреч для интересующихся вопросами жизни в историческом центре Самары.

Первая из встреч состоится в четверг, 26 октября, в 19:00 в областном музее имени Петра Алабина, который выступает их организатором в рамках проекта «Сохранить как…».

В проекте «Сохранить как…» музей выступает посредником в диалоге между жителями, бизнесом и властью.

Культурное учреждение берет на себя роль информационного центра, который не только сохраняет и описывает исторические ценности региона, но и помогает в решении социальных проблем, является активным участником и инициатором изменений, важной частью городского пространства.

Проект «Сохранить как…» направлен на поддержку людей, которым нравится жить и работать в «старом городе», и которые готовы сохранять, восстанавливать и поддерживать старинные здания в хорошем состоянии.

Цель проекта – объединить собственников исторической недвижимости, жителей старой Самары, историков, урбанистов, архитекторов, реставраторов, дизайнеров, предпринимателей и всех заинтересованных в сохранении архитектурного наследия города.

На встречу, которая должна состояться завтра, приглашают всех, кто интересуется вопросами сохранения исторической архитектуры Самары. В особенности это касается нынешних и потенциальных жильцов исторических зданий.

Заявленная тема встречи: «Озеленение и благоустройство дворов: как сделать самому и где искать помощь».

Приглашённые эксперты: Ирина Фишман, Рената Насыбуллина, Айна Утибаева.

Ирина Фишман – собственник недвижимости в старом городе, главный архитектор проектов проектного бюро TM и член совета Самарского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Рената Насыбуллина – соосновательница link.bureau, к. арх., доц. каф. «Архитектура АСА СамГТУ», председатель Совета молодых архитекторов Самары.

Айна Утибаева – журналист, педагог, цветовод, основатель самарского творческого клуба и коворкинга «Всё живое».

Модератором встречи выступит директор музея Андрей Кочетков.

В ходе мероприятия мы поговорим о том, что и как можно сделать в вашем старом самарском дворе, как превратить его в цветущий сад, выставочное пространство, лекторий или современный арт-объект. Владельцы самарских дворов поделятся своим опытом и раскроют свои секреты, - сообщают организаторы встречи.

Вход на встречу бесплатный, без предварительной записи.