Прокуратура Ставропольского района и Следственный комитет организовали проверку по факту происшествия в школе села Ташёлка. Родители детей в соцсетях и по телефону рассказали представителю прокуратуры, что на торжественной линейке учащиеся разного возраста массово попадали в обморок.

На официальной странице учебного заведения, несмотря на то, что дети попали в больницу, опубликован пост о торжественном открытии в школе 16 октября первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых»:

Мероприятие началось с поднятия государственного флага Российской Федерации и исполнения гимна. Учащиеся прочитали стихи про Россию. Инициативная группа выступила с предложением открытия первичного отделения РДДМ.С ответным словом выступила директор школы Аюпова Флага Шавкятовна. Затем будущие члены Российского движения детей и молодежи произнесли торжественное обещание.
Дорогие ребята, желаем Вам успехов!
Ваш куратор и наставник Движения Первых Владислав Вадимович Львов.

На фото и видео видно, что в коридоре находится большое количество детей, учителя и двое молодых людей в военной форме. Возможно, в помещении было слишком душно, но важное патриотическое мероприятие, за которое ещё отчитаться надо, прерывать не стали.

По сообщениям в соцсетях, первую помощь вовремя всем детям не оказали, один из них якобы получил травму от удара о батарею, о чём родителям не сообщили.

В настоящее время в Тольяттинскую детскую городскую клиническую больницу госпитализировано трое учащихся. Их жизнь вне опасности. Сведения о наличии иных пострадавших детей отсутствуют, - сообщает прокуратура.

При этом под патриотическим постом об удачно проведённом мероприятии родители сообщают, что их комментарии о пострадавших детях удаляют.

Прокурорская проверка с привлечением органов Роспотребнадзора продолжается. По её результатам будет решен вопрос о мерах прокурорского реагирования, дана оценка действиями ответственных должностных лиц образовательного учреждения, - пишет ведомство.

По данному факту территориальным следственным отделом СУ СК РФ по Самарской области организована доследственная проверка. Следователи выясняют обстоятельства происшествия и его причины. По результатам проверки обещают принять процессуальное решение.

— В соцсетях распространяется недостоверная информация. О массовом отравлении детей речи не идет, — пояснили в ГУ МВД России по Самарской области.