Экс-депутат из Отрадного Валерий Кириченко получил условный срок за подкуп. Приговор 30 марта вынес Отрадненский городской суд. Об этом сообщает «Волга Ньюс».

Депутат местной городской думы от «Единой России» стал фигурантом уголовного дела. Народного избранника, состоящего в комитете по вопросам развития городского хозяйства и экологии, а также в мандатной комиссии, обвинили в коммерческом подкупе.

По версии следствия, в 2018 Кириченко, участвовавший в электронном аукционе в качестве индивидуального предпринимателя, договорился с директором компании, которая могла составить ему конкуренцию, об участии в аукционе для создания видимости конкуренции.

В аукционе победил Кириченко. Позже, после заключения договора, он перевел на расчетный счет компании, участвовавшей в торгах, 700 тыс. рублей.

После всего этого мужчину задержали сотрудники правоохранительных органов. В областном Следственном комитете заведено уголовное дело.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники областного полицейского главка.

Дело поступило на рассмотрение в Отрадненский городской суд в августе 2020 года. В итоге суд признал бывшего депутата гордумы виновным в коммерческом подкупе (п. «в» ч. 3 ст. 204 УК РФ).

Кириченко назначили три с половиной года лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Также его на два с половиной года лишили права занимать руководящие должности в коммерческих организациях. Приговор в законную силу не вступил.