Сегодня,  23 декабря, Исаклинский районный суд Самарской области признал полицейского Гакиля Бадертдинова виновным по статье о доведении до самоубийства.

44-летнего самарского участкового осудили на 3 года колонии общего режима за доведение 40-летней супруги до суицида. Об этом сообщает Telegram-канал Аксиома. Аксиома —  проект юридической помощи пострадавшим от насилия. Это команда юристов, которые уже 15 лет представляют интересы людей, чьи права на жизнь, здоровье и свободу были нарушены.

На предварительное следствие и судебный процесс ушло более четырех лет. Уголовное дело начинал рассматривать районный суд, но по требованию адвокатов материалы возвращали в прокуратуру, а потом - следователям для устранения нарушений.

Гакиля Бадертдинова взяли под стражу в зале суда.

На протяжении нескольких лет участковый ОМВД по Шенталинскому району избивал свою жену Гульназ.

Дочери рассказывали, что у него были проблемы с алкоголем. Часто ночью женщине с несовершеннолетними детьми приходилось бежать из дома и ждать, когда муж успокоится.

После этого Гульназ приняла решение уехать вместе с детьми, но Гакиль Бадертдинов начал её преследовать: писать смс и звонить, выражаясь в ее адрес нецензурными словами. Караулил у дома и угрожал расправой. Участковый предъявлял супруге претензии на почве ревности. Бадертдинов утверждал, что жена его провоцировала, а он лишь отвечал. Незадолго до трагедии супруги расходились и снова сходились. За все 17 лет брака Гульназ ни разу не заявила в полицию из-за боязни, что супруга уволят, и они не смогут оплачивать ипотеку.

В октябре 2018 года Гульназ покончила с собой. Её тело обнаружили в колодце у дома. Мать двоих детей просила никого не винить в случившемся.

Интересы потерпевшей стороны представляет адвокат Владимир Красиков.