В Жигулевске прокуратура города возбудила дело в отношении индивидуального предпринимателя, в магазине которого незаконно торговали табачными изделиями. 

Магазин «BEERжа» располагается на расстоянии около 50 м от «Школы-интерната № 2 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья городского округа Жигулевск».

Согласно Федеральному закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг, — сообщает прокуратура.

По сообщению ведомства, после вмешательства прокуратуры продажу табачных изделий около школы-интерната прекратили.

Прокуратурой города в отношении индивидуального предпринимателя Барсукова Я.О. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.53 КоАП РФ (несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями). Индивидуальному предпринимателю назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 руб, — рассказали в ведомстве.