Государственный долг Самарской области на начало ноября составил 65,5 млрд рублей. Об этом сообщили 63. ru представители регионального министерства управления финансами.

Наибольшая часть долга - в размере 44,2 млрд рублей - бюджетные кредиты, привлеченные из федерального бюджета. Кроме того, Самарская область выпустила государственные ценные бумаги (облигации) на сумму в размере 3 млрд рублей.

Как объясняют власти, «погашение долгов происходит по условиям заключенных соглашений с Министерством финансов РФ, а также эмиссионной документацией».

Погашать госдолг будут в том числе за счет привлечения кредитов из частных банков. Объявлены соответствующие торги.

До конца текущего года в планах у чиновников привлечь 12,2 млрд рублей кредитных средств, а в 2023 году —  еще 12,7 млрд рублей.

Как пояснили в Минфине, в контрактах с банками будут отображены максимальные лимиты заемных средств. При принятии решения обещают исходить из реальных потребностей бюджета.

Деньги используют для финансирования дефицита бюджета и погашения долгов.

Ранее увеличения кредитной нагрузки на бюджет Самарской области для строительства станции метро «Театральная» добился губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Саму станцию планируют открыть в 2024 году.