В Самаре вынесен приговор в отношении шести бывших сотрудников полиции. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в мошенничестве, превышении должностных полномочий, незаконном обороте наркотических средств, фальсификации доказательств.

Следствие и суд установили, что в период с 2015 года по 2017 год оперативные сотрудники отдела полиции № 9 УМВД России по Самаре после получения информации о лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков, задерживали их, как правило, по месту жительства.

У части задержанных при себе либо в квартире были наркотические средства. Сотрудники полиции изымали их без понятых и без составления необходимых документов. Задержанных доставляли в отдел полиции. Оперативные сотрудники вызывали наркозависимых граждан, которые затем фиктивно выступали в качестве закупщиков и понятых.

Далее сотрудники полиции фальсифицировали документы по факту незаконного сбыта задержанными наркотических средств. На основании этих документов  органы следствия МВД расследовали уголовные дела в отношении данных лиц по ст. 228.1 УК РФ, а судом выносились обвинительные приговоры.

При расследовании уголовного дела следователи допросили более 60 свидетелей, провели свыше 30 экспертиз, 47 осмотров места происшествия, 20 очных ставок, 13 проверок показаний на месте.

Уголовное дело состоит из 120 томов.

Суд признал виновными всех фигурантов в совершении инкриминируемых им преступлений.

Осужденные получили сроки от 4 лет 3 месяцев до 6 лет с отбыванием в колонии общего режима.