В российских школах появится новая дисциплина - курс по начальной военной подготовке. Об этом сообщил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.

Он будет уже со следующего учебного года в школах, сейчас он готовится до 1 января, затем пройдет апробация, – заявил министр.   

Ранее это предложение поддержало Минобороны. Курсу начальной военной подготовки рекомендовано уделить 140 часов в течение последних двух лет учебы.

По сообщению ТАСС со ссылкой на проект федеральной основной программы среднего общего образования, курс появится у старшеклассников в школьном предмете ОБЖ. Предполагается, что их научат обращаться с автоматом Калашникова, ручными гранатами, и оказывать первую помощь в бою.

Предлагается набирать преподавателей из граждан, ранее проходивших военную службу по контракту на офицерских должностях, в приоритетном порядке военнослужащих — участников боевых действий.

Мы считаем, что преподавать этот предмет должны участники боевых действий. Кстати, мы одновременно решим вопрос и трудоустройства тех, кто будет возвращаться с фронта с победой. Мы считаем, что в нынешних очень непростых условиях каждый юноша должен уметь обращаться с оружием и пройти начальную военную подготовку, —  заявил председатель партии СРЗП Сергей Миронов.

Как считают некоторые эксперты, информация, полученная в ходе курса, может способствовать повышению агрессии у школьников, усилить невротизацию общества.

По мнению педагогов, выделить 140 часов на курсы в 10-11 классе, по два часа в неделю — это полная катастрофа для школ. 

В случае введения в российских школах и колледжах курса начальной военной подготовки, на появившиеся после начала так называемой специальной военной операции предметы будет приходиться примерно 10% от всех уроков у старшеклассников.

С начала учебного года во всех школах и колледжах были введены «Разговоры о важном», которые проходят еженедельно. Как заявляло Минпросвещения, они должны представлять собой общение детей с классным руководителем о государственных праздниках, семейных ценностях, истории, традиции и культурном наследии России.

Официально «Разговоры о важном» предусмотрены как внеурочная деятельность. После начала этих занятий во многих школах с детьми стали разговаривать о проведении специальной военной операции на Украине.

В некоторых регионах, по рекомендации Минпросвещения и Минобороны, в школах провели акцию «Письмо солдату» и «Уроки мужества». На них детям привели «примеры героизма и самопожертвования» как на Великой Отечественной войне, так и при проведении специальной военной операции, объяснили значение слов «демилитаризация» и «денацификация» и рассказали о создании западными странами «анти-России» на Украине.