На фоне ожидания отмены в рамках пресловутой реформы местного самоуправления прямых выборов глав Самары и Тольятти всё больше сельских муниципалитетов переходит в режим «ручного управления», о необходимости которого многократно говорил Николай Меркушкин. К 14 районам, где исполнительную власть уже возглавляют сити-менеджеры, вскоре прибавятся Искалинский, Камышлинский, Пестравский, Шенталинский, Большечерниговский и Большеглушицкий районы.  Депутат Самарской губернской Думы Михаил Маряхин полагает, что в Самарской области должна быть всенародно избранная власть, поскольку иначе управление районом или муниципальным образованием будет замыкаться лично на губернаторе.

Михаил Маряхин, депутат Самарской губернской Думы:

- Я прекрасно понимаю, что это системное решение, последовавшее после указания о полной перезагрузке системы власти в Самарской области. Эта система имеет свои плюсы и минусы. Плюсы – это управляемость, более чёткое выполнение решений и задач, которые ставит «Белый дом». А минус заключается в том, что вся власть и управление будут замыкаться на правительстве Самарской области и лично на губернаторе.

Я и мои коллеги по партии «Справедливая Россия» выступаем однозначно за выборную систему. Понятно, что Николай Иванович Меркушкин наводит порядок после прежнего губернатора, но мы считаем, что в нашем регионе должна быть всенародно  избранная власть.

- Николай Меркушкин намекал на то, что в Самаре и Тольятти могут быть отменены прямые выборы мэра. Насколько вероятно, что это действительно случится?

- Вероятность близка к ста процентам. Почему-то у нас всегда законы принимаются под конкретную ситуацию, а не для того, чтобы они работали. Для всех очевидна проблема отношения мэра города, избранного всенародно, и городской Думы. Мы помним последнее критическое выступление Николая Ивановича в отношении Сергея Андреева, наложившего вето на предложенный Думой вариант бюджета. Конечно, это неправильно, и все прекрасно понимают, что было бы эффективнее и лучше, если бы в Тольятти работал сити-менеджер, а глава города был бы из числа депутатов. Но это не значит, что нужно повсеместно вводить сити-менеджеров. По крайней мере, есть опыт Ставропольского края и города Ставрополя, где сити-менеджера посадили за взятку. Так что такая система не везде эффективна. Я считаю, что мэра должны избирать. И население должно быть готово к тому, что победит не тот, у кого больше денег, а тот, кто будет эффективно работать.