Только за восемь прошедших месяцев текущего года в медучреждения Самарской области по поводу повреждений, полученных от различных животных, обратилось 6494 человека, в том числе 1774 детей до 14 лет. Об этом сообщает пресс-служба регуправления Роспотребнадзора.

В структуре пострадавших от повреждений животными по Самарской области удельный вес укусов дикими животными составил 3%, сельскохозяйственными животными составил 0,6%.
96,4% пришлось на долю домашних животных (собаки и кошки), в том числе известных – 47,2%, неизвестных (безнадзорных) – 52,8%, — сообщило ведомство.

В регионе с января по август 2022 года бешенством заболело 30  животных. Такие животные выявлены на территории 16 муниципальных районов.

Пять случаев обнаружены в Красноярском районе, по три случая в Исаклинском, Кинельском, Ставропольском и Сызранском районах, по два случая в Кинель-Черкасском и Большеглушицком районах, по одному случаю в Самаре, Кинеле,Тольятти, Алексеевском, Безенчукском, Борском, Волжском, Шенталинском и Хворостянском районах.

Жертвами бешенства стали 14 домашних собак, четыре безнадзорных собаки, девять лисиц, одна енотовидная собака, одна корова и одна коза.

За сентябрь было зарегистрировано как минимум четыре случая бешенства. От заболевания пострадали животные в Тольятти, Чапаевске, Борском и Шенталинском районах.

Стоит отметить, что ситуация с отловом и стерилизацией безнадзорных животных находится в плачевном состоянии. Регулярно проводятся конкурсы на освоение бюджетных средств, но ситуация не меняется. В итоге, в обществе начинают обсуждать негуманные методы решения проблемы. Хотя реальная проблема, похоже, не в животных, а в чиновниках и других ответственных (или безответственных?) лицах...