С момента объявления президентом России Владимиром Путиным так называемой «частичной мобилизации» число подписчиков Telegram-канала проекта помощи российским эмигрантам «Ковчег» одномоментно увеличилось почти на треть. Если вечером 20 сентября за ресурсом следило 65 тысяч человек, то в настоящее время у канала более 96 тысяч подписчиков. И их количество продолжает расти.

Основательница «Ковчега», правозащитница Анастасия Буракова [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]пояснила «Засекину», что со вчерашнего утра координаторы проекта получили порядка двух тысяч обращений за юридическими консультациями по эмиграции, а также более 150 заявок на предоставление временного жилья в Ереване и Стамбуле.

— В «спокойное» время, после середины апреля, у нас было где-то пять-семь заявок в день на жилье и порядка ста запросов на юридические консультации. Не могу сказать, что сегодняшние цифры сопоставимы с периодом конца февраля-начала марта, тогда было побольше запросов. По заявкам на жильё, в которых мы из соображений безопасности запрашиваем соцсети, мы видим, что теперь едут люди более аполитичные, в 80% случаев не имеющие публично выраженной личной позиции по поводу [Роскомнадзор] в Украине. Учитывая очереди на сухопутных границах с Казахстаном и Грузией и раскупленные на неделю вперёд авиабилеты в безвизовые для россиян страны, я могу сказать, что наблюдается массовая паника, и люди не хотят служить. Я понимаю, что в последние семь месяцев россияне жили обычной жизнью с небольшими экономическими неудобствами. Сейчас же хотя бы за счёт страха быть призванными в армию люди могут понять, что [Роскомнадзор] приходит в дом россиян, что [Роскомнадзор] теперь касается каждой семьи, — поясняет правозащитница.

В настоящее время «Ковчег» оказывает разностороннюю помощь российским эмигрантам, которые были вынуждены покинуть страну после 24 февраля. Проект предоставляет жильё в коливинге на срок до двух недель в Ереване и Стамбуле, консультирует по вопросам и возможностям эмиграции и легализации в разных странах и привлекает волонтёров в разных странах для помощи россиянам «на местах». На базе «Ковчега» также проходят полезные вебинары, организованы группы по изучению 12 иностранных языков, оказывается системная психологическая помощь.

Телеграм-канал «Ковчега»:  https://t.me/ArkHelps