В Новокуйбышевске суд признал достаточными доказательства, собранные сотрудниками Следственного комитета, для вынесения приговора в отношении директора ООО «Строймонтаж» Курбана Мамедова. Его признали виновным в совершении преступления - коммерческом подкупе.

В августе 2020 года АО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания»  разместила извещение на электронной площадке о проведении закупки. Обязательным критерием для участия в конкурентной процедуре на выполнение работ было наличие у участника лицензии на осуществление определенного вида деятельности.

От ООО «Строймонтаж» была подана заявка с приложением копии лицензии. Однако позже выяснилось, что она отсутствует в соответствующем реестре. Организации было отказано в участии в закупочной процедуре. Ее положительная аккредитация была аннулирована.

- После чего, осужденный, находясь в служебном кабинете начальника управления по экономической безопасности акционерного общества, передал последнему денежные средства в размере 50 тысяч рублей за подготовку положительного заключения, необходимого для получения вновь аккредитации организации. Сотрудник от предложенного денежного вознаграждения отказался, после чего осужденный был задержан сотрудниками ГУ МВД России по Самарской области на месте совершения преступления после передачи денежных средств, - сообщили в Следственном комитете.

Суд признал директора ООО «Строймонтаж» виновным и назначил ему наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а также штраф в доход государства в размере трехкратной суммы коммерческого подкупа - 150 тысяч рублей.