ОАО «Издательство Самарский дом печати», перешедшее в государственную собственность, теперь требует в судебном порядке снять обременение с имущества. Речь идёт об активах, стоимостью 1,2 миллиарда рублей, которые были проданы по заниженной цене структурами, подконтрольными бизнесмену Алексею Шаповалову. Соответствующий иск к ООО «Консенсус» и ООО «Аргумент» подан в Арбитражный суд Самарской области.

Эту новость для ИА «Засекин» прокомментировал кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и криминологии Самарского государственного университета, генеральный директор «ЛексФинансГруп» Наиль Идрисов.

- Согласно действующему законодательству, если существует угроза, что одна из сторон начнёт перепродавать имущество, то суд вправе наложить обеспечительные меры и запретить отчуждение имущества. Обременение регистрируется в регистрационной палате и указывается, что в течение срока рассмотрения дела и до вступления в законную силу решения, определяющего в данном случае судьбу Дома печати, регистрационной палате запрещается проводить любые действия с этим имуществом. Сейчас дело уже рассмотрено, решение вынесено в пользу государства и вступило в законную силу. Соответственно, необходимо переоформить объекты из собственности ООО «Консенсус» и ООО «Аргумент» в госсобственность. Для этого нужно снять обременение в регистрационной палате.  Поэтому проводится отдельное судебное заседание, обременение с имущества снимается и затем оформляется в госсобственность.