Самарская губернская дума приняла в трех чтениях законопроект, учитывающий больше нюансов, по которым человека можно признать пострадавшим от действий недобросовестного застройщика.

Пострадавшим смогут признать того, у кого есть договор участия в долевом строительстве с недобросовестным застройщиком.

– …нерасторгнутого, а также не признанного ничтожным, за исключением случаев, когда у гражданина право требования на получение жилого помещения по договору участия в долевом строительстве установлено судебным актом в соответствии с положениями Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве), – уточняет пресс-служба прокуратуры Самарской области.

Еще один фактор, который учитывается теперь законом - наличие оплаты гражданином, претендующим на получение мер государственной поддержки.

– …по договору участия в долевом строительстве и (или) договору уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве в денежной форме или посредством зачета прав требований, связанных с наличием задолженности перед ним по иным заключенным им договорам участия в долевом строительстве, оплаченным денежными средствами.

И еще одна причина признать гражданина обманутым дольщиком:

– неполучение гражданином мер государственной поддержки как пострадавшим участником долевого строительства; отсутствие у гражданина договора участия в долевом строительстве проблемного объекта, по которому наблюдательным советом публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]– участников долевого строительства» принято решение о финансировании завершения его строительства или выплате возмещения и др.

Закон разрабатывали совместно региональное министерство строительства и областная прокуратура.