Общественное обсуждение нового Генерального плана Самары поставило под вопрос внесение в него новой ветки метро в том виде, в котором ее задумали чиновники. Множество отрицательных отзывов поступило от владельцев дачных участков в Куйбышевском районе.

Согласно поправкам в Генплан, ветку планируют протянуть примерно от Московского шоссе через Гагарина, Партизанскую, Верхне-Карьерную, реку Самару, вдоль Южного шоссе, через Уральскую, Утевскую до Долотного переулка, в районе пересечения с Пугачевским трактом. Расположенное там товарищество насчитывает порядка 700 домов и землевладений. Если ветка метро будет реализовываться так, как это задумано в настоящий момент, то, как утверждают оставившие отзывы жители Самары, под снос пойдет порядка 200 домов и будут нарушены коммуникации. А там у многих не просто дачные участки для шашлыков по выходным, а зарегистрированные дома, в которых люди живут круглый год и кормятся с огорода. По мнению авторов многих отзывов, строительство в таком случае может оказаться чревато для городских властей большими репутационными рисками.

Кроме всего перечисленного, участники обсуждения привели еще один аргумент против строительства метро в Куйбышевском районе. По их словам, район построен на изначально болотистой территории, там много грунтовых вод.