Арбитражный апелляционный суд решил, что самарская компания «Стройлекс» должна снести многоэтажный дом на Волге, который начала строить. Речь идет об участке по адресу: 9-я просека, берег реки Волги, № 59а. Суд начался еще в январе текущего года в Самарском областном арбитраже.

Процесс стартовал после того, как инспекторы Госстройнадзора обнаружили, что компания возводит новый дом без разрешения на строительство, при этом «залезла» на муниципальную землю. Ревизоры сообщили в департамент градостроительства Самары. Чиновники подали в суд.

Областной арбитражный суд, правда, нарушений не нашел и отказал депграду в удовлетворении иска. Но чиновники подали апелляцию. Апелляционная инстанция нашла больше интересного. Оказалось, что участок находится в зоне парков, бульваров, набережных (Р-2) и зоне застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-1). Разрешенный вид использования участка — «под рыбный цех». Площадка входит в границы охранной зоны электрических сетей и теплосети и полностью расположен в водоохранной зоне Саратовского водохранилища.

Суд удовлетворил требование депграда. Теперь «Стройлексу» придется сносить все уже построенное за свой счет и приводить территорию в изначальный вид.

Напомним, компания «Стройлекс», принадлежащая бизнесмену Рамилю Халиуллову, сыну бывшего депутата Минахмета Халиуллова, «засветилась» в связи с нарушением закона о рекламе. Самарское областное управление федеральной антимонопольной службы пришло к выводу, что реклама жилого комплекса, возводимого компанией, по ряду пунктов не соответствует действительности.