Члены регионального штаба Самарской области по борьбе со ввозом и распространением новой коронавирусной инфекции решили не продлевать режим нерабочих дней в Самарской области. Об этом сообщает департамент информационной политики областного правительства.

Снижения суточной заболеваемости, правда, не произошло, но ряд положительных тенденций наблюдался. Остановился рост заболеваемости среди детей в возрасте 15-17 лет. Снизились на 28,7% темпы заболеваемости ОРВИ и на 24% - внебольничной пневмонией.

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян сообщил, что нерабочие дни позволили заметно снизить нагрузку на систему здравоохранения. Это видно сразу по нескольким направлениям. Увеличилось количество свободных коек (сейчас их 17%), снизился расход кислорода (с 98 до 93 тонн), среднее время приезда «скорой помощи» сократилось почти в 2 раза, увеличилось количество вакцинированных граждан (сейчас общее количество вакцинированных - 67% от плана). Кроме того, министр отметил, что больные стали быстрее выздоравливать.

Минувшая неделя, по данным регионального Минздрава, стала рекордной по темпам вакцинации. Вакцинировалось более 100 тысяч жителей Самарской области, пиковое значение — 19 тысяч вакцинированных в сутки. По данным ведомства, дефицита вакцины в регионе нет. Кроме того, Самарская область может похвастаться хорошими темпами тестирования населения на COVID-19 – заметно выше, чем в среднем по стране.