Участники общественных слушаний, прошедших в Красноглинском районе Самары, одобрили легализацию храма в честь святителя Алексия. Строение расположено во втором квартале.

К согласию пришли не сразу – сначала присутствовавшие все-таки возмутились тем, что здание пытаются узаконить задним числом, как типичный торговый центр одного известного самарского девелопера. Но на этот раз настоятель, протоиерей Владимир Колотилин, привел неожиданно убедительные аргументы. Он пояснил, что в 2000 году под строительство по недоразумению выделили участок, принадлежавший Российским железным дорогам. Федеральный собственник, после переговоров, был не против выделить землю под нужды РПЦ. Но, чтобы здание не попало в защитную зону железнодорожных путей, участок пришлось разделить надвое. А потом оба получившихся участка оформлять. А пока шли все эти процедуры, срок разрешения на строительство закончился, хотя к тому времени все было уже готово.

Напомним, примерно похожим образом дело обстояло с гаражно-строительным кооперативом «Полет». Его собирались снести, но собственники помещений предоставили документы о праве собственности. А также в ходе судебного разбирательства выяснилось, что комплекс закончили после того, как вышел срок разрешения на строительство.