Сотрудники управления СК РФ по Самарской области начали расследовать уголовное дело в отношении тольяттинского адвоката и еще 11 жителей Автограда. Юриста подозревают в организации преступного сообщества. Его гипотетическим сообщникам инкриминируют преступления по нескольким статьям уголовного кодекса: незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой с извлечением дохода в особо крупном размере, отмывание денег в особо крупном размере, неправомерный оборот средств платежей, совершенный организованной группой.

– По версии следствия, в 2016 году подозреваемый создал преступное сообщество в целях совершения тяжких преступлений, разработал структуру преступной организации, а также план совершения преступлений. В состав преступной организации, по версии следствия, входили не менее 12 жителей Тольятти.
В период с 2016 по 2019 год членами преступного сообщества через фирмы, зарегистрированные на подставных лиц и фактически не осуществлявших предпринимательскую деятельность, изготавливались поддельные платежные поручения о переводе денежных средств с банковских счетов указанных фирм на счета иных подконтрольных организаций. При этом, в целях создания видимости законности перечисления денежных средств в платежные поручения вносились заведомо недостоверные сведения об основании платежа. Выявлено 47 эпизодов преступной деятельности, – рассказывают следователи.

По версии следствия, сообщество получило общий доход порядка 1,5 млрд рублей. При этом на каждого пришлось около 150 млн рублей. Не менее 50 млн рублей были направлены на строительство зданий на территории Тольятти для придания правомерного вида. Впоследствии дома были зарегистрированы на организацию, аффилированную подозреваемому.