Депутат Тольяттинской городской думы Борислав Гринблат прокомментировал для портала Засекин.Ру новость о покупке компанией «Самарский деловой мир» Алексея Шаповалова земельного участка в пригородной черте Тольятти.

- Насколько этот участок перспективен для жилищного строительства?

- Это одно из направлений развития города Тольятти. Это стратегически важный участок для развития как жилищного, так и не жилищного строительства. Если он приобрёл этот участок, значит, ему это выгодно. Нужно только знать его стоимость

- Эксперты полагают, что стоимость участка – около 650 млн рублей.

- Это, действительно, довольно дорогое удовольствие, там дорогая земля. Единственный недостаток – неразвитая инфраструктура, там нет сетей. Это достаточно хорошее приобретение, но оно потребует достаточно серьёзных инвестиционных вложений.

- Изначально участок планировали продать муниципалитету. Почему город не приобрёл эту землю?

- Ну, это дорогое удовольствие для муниципалитета. Можно говорить о рассрочке, концессии, но приобрести этот участок город не в состоянии.

- Может ли развитие территории идти в рамках частно-государственного партнёрства?

- Да, так, наверное, и будет. Мы должны реализовывать закон о многодетных семьях, развивать территорию Тольятти. Сумма, конечно, большая, но территория стратегическая. Каким образом г-н Шаповалов будет решать этот вопрос, я не знаю. Там одни сети потянут под миллиард рублей. Там вообще ничего нет, там голое поле.

- Горожане насколько охотно будут переселяться в этот участок?

- Это участок хороший, стратегический, находится рядом с водохранилищем.