Суд Комсомолького района Тольятти начинает рассматривать уголовное дело группы предполагаемых вымогателей. По версии следствия, они совершали преступления под видом сотрудников ФСБ.

- Их обвинили в побоях, хулиганствах, вымогательствах, причинении вреда здоровью, - сообщили в суде Комсомольского района.

По версии следствия, в январе и марте эта группировка нападала на жителей Новокуйбышевска. Злоумышленники представлялись сотрудниками ФСБ, били людей и требовали деньги. Один человек получил ранения от травматического оружия. Известно, что по одному из эпизодов вымогали 600 тысяч рублей.

Подозреваемых задержали реальные работники УФСБ по Самарской области 26 мая 2020 года. Позже в полиции возбудили уголовные дела. Силовики считают, что создал преступную группу мужчина по фамилии Худяков. В подчинении у него были Фукалов, Гащенко, Рысмухамбетов и гражданин Грузии Османови. Всем им грозит лишение свободы.

Ранее сообщалось о похожей истории, жертвой которой называли экс-губернатора Самарской области Константина Титова. Предполагалось, что в сентябре 2007 года, когда Константин Титов представлял Самарскую область в Совете Федерации, его познакомили с неким Анатолием Шутовым. Тот представился генералом юстиции и сотрудником Генпрокуратуры. Позже он предложил политику инвестировать в некие финансовые инструменты. Шутов также познакомил Титова с Владиславом Цораевым. Тот представился руководителем секретной группы «Центр», созданной якобы в администрации президента. Еще один участник переговоров, Алексей Прозоров, позиционировал себя как высокопоставленного сотрудника СВР. В итоге, по версии следствия, Титов отдал $4,4 млн и 1,5 млн евро. Ему обещали прибыль в 100%. В итоге никаких денег Титов не получил. Организатора хищения, Цораева, позже приговорили к 12 годам лишения свободы.