В УФНС по Самарской области вероятны радикальные кадровые чистки. Межрегиональная инспекция ФНС, осуществляющая плановую проверку фискального органа, устанавливает причастность налоговиков к коммерческим структурам. Первыми под проверку могут попасть замначальника отдела выездных налоговых проверок УФНС Андрей Елизаров и старший налоговый инспектор УФНС Марина Ульянова.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал адвокат Александр Паулов.

-  Думаю в области нет идиотов, и все знают, что госслужащим запрещено руководить или быть совладельцем какой-либо компании. Сотрудники налоговой вполне могли оформить свою организацию на маму, папу, брата, жену или ребёнка. Уголовного наказания за причастность к коммерческим структурам нет. К уголовной ответственности такие сотрудники могут быть привлечены только за злоупотребление полномочиями, за взятки, например. Все остальные нарушения предполагают либо административную, либо дисциплинарную ответственность.

- Можно ли связать проверку регионального УФНС со скандалом на заводе «Электрощит»?

- Это можно сделать только в том случае, если заявление в адрес федеральной налоговой службы поступило от лиц, аффилированных заводу, либо конкретно от «Электрощита». Это вполне вероятно, мы ведь не знаем, что явилось основанием для федеральной проверки.