В Самаре произошел резонансный инцидент в общественном транспорте. На остановке «Площадь Кирова» полицейские в сопровождении народных дружинников проводили рейд по проверке соблюдения ограничений, введенных для препятствия распространению новой коронавирусной инфекции. В одном из автобусов дружинник обнаружил молодого человека без маски. На замечание от помощника стражей порядка он исправил недоразумение. Но, по словам очевидцев, правоохранителям и дружинникам этого оказалось мало. И молодого человека почему-то решили вывести.

Тот не хотел выходить, поскольку, видимо, не видел оснований для дальнейшего внимания правоохранителей к своей персоне. Остальные пассажиры попросили полицейских возобновить движение, но тем, почему-то, очень уж захотелось вывести парня. Началась драка. На видеозаписи, выложенной в интернет, слышно, как молодой человек говорит полицейским, что те его душат. Пассажиры в основном не одобряли действия стражей порядка. Их стыдили и пару раз назвали «полицаями». В конце видео они как будто перестали пытаться выволочь парня на улицу.

По словам представителей ООО «СамараАвтоГаз», жесткие меры применяются в подобных случаях лишь тогда, когда человек не подчиняется требованиям полицейских.

Позже администрация Самары распространила комментарий:

– В ходе рейда по соблюдению масочного режима в общественном транспорте пассажир автобуса проявил насилие по отношению к сотрудникам полиции и ДНД. Задержаны два гражданина. В отношении них составлены протоколы за мелкое хулиганство и нарушение мастичного режима. Пятого мая в суде Кировского района будет рассмотрен вопрос о выборе меры административного наказания.