Режим самоизоляции (на практике, кажется, уже условный) снова продлили. Решение принято на очередном заседании оперативного штаба Самарской области по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

Главный санитарный врач региона Светлана Архипова сообщила, что снижение заболеваемости идет очень медленно. Показатели остаются на уровне +/- 190 новых случаев в сутки. По мнению Архиповой, при таких условиях снимать ограничения нельзя. Продолжая ее мысль, можно сказать: пока ограничения действуют, их хоть где-то и хоть как-то соблюдают.

Осталось в силе распоряжение об обязательной самоизоляции жителей региона старше 65 лет, масочный режим в магазинах и других местах со скоплением людей, социальная дистанция в полтора метра и запрет на нахождение несовершеннолетних в торговых центрах без сопровождения родителей.

Как уже отмечал «Засекин», самое проблемное звено в этой цепи – общественный транспорт. Соблюдение дистанции в нем сложно представить. Да и за наличием масок на лицах пассажиров следят, кажется, лишь редкие энтузиасты из числа кондукторов.