Глава департамента градостроительства Самары Сергей Шанов презентовал новую концепцию по реновации градостроительной политики. При ее помощи чиновники надеются упорядочить застройку в городе, а в некоторым местах серьезно ее ограничить.

Сотрудники департамента предлагают разделить весь город на зоны по принципу светофора. Зеленым отметили советские микрорайоны. Предполагается, что в них этажность застройки будет ограничена по принципу: не более чем плюс один этаж к существующему. Кроме того, в этих зонах предполагается строго блюсти количество парковочных мест, а возможно и увеличить коэффициент, чтобы на квартиру приходилось по два машиноместа.

Под активное развитие планируется определить желтые зоны. Туда попадут территории бывших заводов и старых двухэтажек, которые хотят расселять. Там будут более свободные условия строительства, а коэффициент машиномест можно станет снижать до 0,7 на квартиру.

Красным же обозначат территории, где новое строительство начать будет труднее всего. Там сделают ряд ограничений, отклоняться от которых будет запрещено.