ЗАО «Комбинат шампанских вин и коньяков «Росинка» закончило судебные прения с самарской таможенной службой, сообщает «Самарское Обозрение». Спор разгорелся в октябре 2019 года и закончился только в марте этого года.

Речь шла о партии коньячного сырья, произведенного комбинатом ИИ «Ташкентвино». Его таможенники задержали на границе из-за того, что при анализе сырья, который был сделан по запросу таможни, в продукте выявили элементы имитации: карамельный колер и еще несколько компонентов. В итоге эксперт ФБГУ «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия» все-таки определил, что содержимое тары – нормальный коньячный дистиллят. А «Росинка» выиграла процесс. Некоторые наблюдатели полагают, что весь этот судебный процесс мог быть чьей-то попыткой перекрыть для «Росинки» узбекистанский канал поставки сырья.

Тем не менее, пойдет ли это комбинату на пользу – спорный вопрос. В 2019 году предприятие ушло в глубокий минус, а в 2020 – вообще остановило производство. Кроме того, летом этого года у комбината истекают сроки лицензий на работу с алкогольной продукцией.

Напомним, руководство предприятия полностью погасило долг перед деловым партнером – компанией «Мособлалкоторг» (МОАТ) из подмосковного города Дмитрова. Ранее контрагент, жаждавший получения денег, подал иск в Арбитражный суд Самарской области.