В Самарской области создали порядка 150 советов по межнациональным отношениям. Их задача, по официальной версии, усилить и активизировать работу по сохранению культурного многообразия, укреплению межнационального мира и согласия.

Зачем их при этом так много — не совсем ясно. Но их создали, и довольно быстро. Работу начали осенью прошлого года, и завершилась уже в январе нынешнего.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров лично интересуется работой советов. Даже предложил составить список поселений, в которых советам нужно оборудование для качественной онлайн-связи. Глава региона еще раз напоминает, что укрепление межнациональных отношений — один из безусловных приоритетов и вообще часть стратегии национальной политики страны.

Напомним, для благого дела объединения представителей разных этносов в Самаре будет оборудован целый Парк дружбы народов, в каждом подворье которого будут представлены элементы культуры отдельно взятой национальности. В домах размесят интерактивные этнографические комнаты, лингафонные кабинеты, национальные библиотеки и ремесленные мастерские. Кроме того, там будет отдел ЗАГС, в котором, видимо, тоже можно будет укрепить межнациональные отношения.