22 марта утром у торгового центра «Акварель» в Тольятти местные водители такси собрались на забастовку. На площади у торгового центра было несколько десятков автомобилей и порядка сотни людей. По свидетельству некоторых очевидцев, рядом дежурили сотрудники ГИБДД, однако, они никак не вмешивались в происходящее.

Забастовку тольяттинские таксисты устроили из-за низких зарплат, которые не окупают ни горюче-смазочные материалы, ни запчасти и прочий ремонт машин. По их словам, стоимость пяти километров поездки у Яндекса составляет 130 рублей, пассажиры платят гораздо меньше, агрегатор берет 25% комиссии. А суммарно при всех этих условиях работать невозможно. При этом работать приходится в смену по 12-16 часов.

Перед забастовкой был отмечен ряд случаев, когда Яндекс блокировал водителей, входивших в группу социальной сети «ВКонтакте», посвященную забастовке.

Напомним, многие таксисты в Самарской области давно недовольны оплатой своего труда. По их мнению, клиентоориентированность крупных агрегаторов переходит всякие разумные пределы.