На заседании Совета при полпреде президента РФ в ПФО с основным докладом выступил самарский губернатор. Меркушкин заявил, что уже со следующего года в Самарской области будут созданы муниципальные дорожные фонды, основным источником наполнения которых станут акцизы на нефтепродукты. «Размер поступлений будет зависеть и от протяженности дорог».

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал президент Самарского областного инновационно-образовательного общественного фонда «Знание» Сергей Сидоров.

- Насколько я понимаю, у нас муниципальные дорожные фонды вводятся по образцу Казани. Татарстан сейчас во многом служит нам примером. Никто ничего не изобретал, просто копируется эффективная схема.

Время покажет, насколько в Самарской области будут эффективны муниципальные дорожные фонды. Я думаю, всё достаточно быстро встанет на свои места.

Акциз на нефтепродукты уже существует. То есть подорожания бензина в связи с введением муниципальных дорожных фондов не будет. Просто идёт перераспределение поступлений с акцизов на нефть.

Губернатор не раз высказывался в том смысле, что Самарская область не поспевает за другими регионами, не участвует в ряде федеральных программ. Я думаю, что губернатор старается это исправить, следуя опыту более развитых регионов.