В Самаре продолжает развиваться идея продления улицы Авроры от Московского шоссе до Ново-Садовой. Об этом сообщил депутат Самарской губернской думы Андрей Мурзов, возглавляющий комитет по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи.

Политик заявил, что на пересечении продляемой улицы с Московским шоссе будет построен тоннель, аналогичный тому, который обустроен на Ракитовском шоссе, надземный пешеходный переход с лифтом и парковки для туристических автобусов.

Также он уточнил, что на время строительства придется перекрывать Московское шоссе, но когда именно это произойдет — несколько непонятно, потому что проект еще не закончен и, тем более, не проходил экспертизу. Напомним, над этим работают специалисты ЗАО «Петербургские сети». Кроме этого, на неопределенность сроков проекта влияет пандемия, которая все-таки перенесла приоритет финансирования в область здравоохранения.

Идею продления Авроры городские и областные власти обсуждают уже несколько лет, и, в целом, не напрасно, так как место удобное. Сейчас проехать от Автовокзала с Московского шоссе до Ново-Садовой можно или по Потапова, или по Революционной, а это крюк в целый квартал. Либо по кривому проселку вдоль Ботанического сада, на котором есть риск или оставить на дороге подвеску, или застрять в грязи или снегу.

Наличие Ботанического сада внесло свои сложности, но, по имеющимся сведениям, проект разрабатывают таким образом, чтобы не навредить важному для города объекту.