Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров объявил, что блокировки транспортных карт пенсионеров не будет. Глава региона пояснил, что власти постарались дозвониться до каждого из 150 тысяч пользователей карт, и анализ полученной информации показал, что у пенсионеров реально возникает необходимость выходить из дома и пользоваться общественным транспортом, и причины нарушения самоизоляции — исключительно уважительные.

Однако глава региона обратился к населению области и очень попросил не рисковать лишний раз здоровьем, если есть такая возможность, и не стесняться просить о помощи своих детей и волонтёров.

Напомним, высказанная на заседании оперативного штаба идея лишить пенсионеров возможности пользоваться общественным транспортом вызвала не особенно широкий, но достаточно негативный общественный резонанс.

Тем не менее, несмотря на продемонстрированное вышеупомянутым решением понимание, запрет на посещение бассейнов, фитнес-центров и театров губернатор не снял. Людям старше 65 лет туда по-прежнему нельзя.