Областные профсоюзы, вопреки ожиданиям и собственным заявлениям, не обновили руководителей, сообщает «Самарское Обозрение».

Подавляющее большинство тред-юнионов региона просто переизбрали руководителей, которые находятся «у руля» уже очень долгое время.

В Самарской профсоюзной организации работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения был переизбран на свою должность Александр Меньшиков, который находится на этом посту с 2006 года. Областной профсоюз работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства «Торговое единство» еще раз возглавила управляющая его делами с 2005 года Ираида Гусакова.

Областным профсоюзом работников социальной защиты населения Лидия Катина руководит с 2005 года и будет продолжать делать это дальше. Не поменял главу и профсоюз гражданского персонала ВС России ЦВО (председатель — Людмила Антонова, с 1999 года), и областная организация Нефтегазстройпрофсоюза РФ (Игорь Шалимов, с 2010 года). Самый «свежий» руководитель Альберт Премилов стал главой Дорпрофжела в 2018 году.

Однако все-таки одно исключение из общего «обнулительного» тренда есть. Руководителя переизбрала Самарская областная организация «Всероссийского Электропрофсоюза». Владимира Авинова, который находился у руля аж с 1997 года, а до этого возглавлял «Электропрофсоюз» с 1970-х годов, сменил Алексей Гаврилушкин.

Напомним, что в прошлом году сменился руководитель еще и у профсоюза медицинских работников. Лидию Климентову сменила Татьяна Сивохина.