Мемориальный комплекс, установленный на площади Славы в 1971 году, будет реконструирован. Правительство Самарской области объявило конкурс на архитектурную концепцию площади. Как следует из сообщения правительства Самарской области, архитектурный ансамбль площади Славы и многие элементы благоустройства нуждаются не только в ремонте, но и в кардинальной модернизации.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал архитектор Сергей Малахов.

-  Когда создавался мемориальный комплекс на площади Славы, то перекрывали и засыпали песком Ярмарочный спуск. Уже тогда раздавались протестные голоса, потому что был уничтожен один из лучших спусков к Волге. До этого существовал проект пятидесятых годов, который предполагал продолжение ансамбля на Самарской площади с раскрытием пешеходного спуска и колоннады, выдержанной в сталинском стиле. После чего был объявлен конкурс на проектирование мемориала на площади Славы. Этот проект предлагал ряд вариантов без засыпания склона с сохранением спуска, с перекрытием в виде мостового сооружения, очень красивого и эффектного, куда более прогрессивного, чем то, что было сделано в итоге. Впоследствии выяснилось, что получилась достаточно примитивная стела. Но история культуры показывает, какие бы примитивные вещи мы  не придумывали, люди к ним привыкают и они становятся частью истории города. Сюда можно добавить тот факт, что в 1995-1997 годах были затрачены огромные деньги на создание благоустройства  площади Славы. По особой технологии отливались бетонные плиты,  огромные затраты были на работу, на освещение. Что касается развития этого проекта снова, я считаю, что памятник «Паниковскому» убирать нельзя, так как он уже стал символом города.

Думаю, что проект получится очень затратный, и в итоге останется только проектом. В ближайшее время он точно не будет реализован, даже если на проектирование выделят достаточную сумму денег. В городе есть море других проблем. Под кого всё это делается? Думаю, есть архитекторы или структуры, которые в этом заинтересованы.