Депутаты Государственной думы от Общероссийского народного фронта намерены запретить чиновникам всех уровней покупать «роскошные» машины, то есть автомобили дороже трёх миллионов рублей. Соответствующий законопроект уже прошёл обсуждение среди актива Общероссийского народного фронта и в понедельник будет направлен в Государственную думу на рассмотрение.

Один из авторов законопроекта первый заместитель руководителя комитета Государственной думы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков считает, что автомобили дороже трёх миллионов рублей — это излишество.

— Технические и потребительские характеристики, критерии качества, безопасности, комфорта — всем этим параметрам соответствует огромное количество автомобилей разных фирм стоимостью до 3 млн рублей. Можно и удовлетворить свои амбиции, и обеспечить принципы безопасности и комфорта. Всё, что дороже 3 млн рублей, — это излишество, совершенно неразумная трата денег.

Мы знаем достаточно много случаев, когда руководители ведомств, министерств, некоторых субъектов федерации приобретают на бюджетные средства сверхдорогие автомобили, и эти покупки абсолютно ничем не объяснимы.

Мы фиксируем законодательно черту роскоши, так как считаем, что на сегодняшний день этих пределов нет, и есть случаи, когда чиновники покупают автомобили стоимостью и 5 млн, и 6 млн, и 7 млн рублей, и более. Эту вакханалию надо прекращать.