Сегодня на судебном заседании, посвященном уголовным делам в отношении самарской общественной активистки Натальи Барановой, государственный обвинитель выдвинул несколько необычное предложение. Об этом сообщил на своем Телеграм-канале руководитель международной правозащитной группы «Агора» [Включен(а/о) в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации]Павел Чиков.

[Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]

По случаю, когда г-жа Баранова назвала судью «подонком», обвинитель запросил наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей, но вместе с этим посчитал нужным предложить освободить активистку от этого наказания, потому что пока дело расследовали, у него истек срок давности.

По другому делу, когда г-жа Баранова назвала следователя грубым словом, обозначающим мужчину нетрадиционной ориентации, обвинитель запросил штраф в размере 25 тысяч рублей.

По обоим случаям пенсионерка уточняла, что неприличными сказанные ею слова не являются. Оскорбленный следователь внес уточнение, пояснив, что его оскорбляет сам факт сравнения с представителем ЛГБТ ["Международное движение ЛГБТ" признано экстремистским в России и запрещено. Хотя юридически единого движения ЛГБТ не существует, фактически под статьи об экстремизме могут подпадать любые организации и физические лица соответствующего профиля], потому что, по его представлениям, для «нормального мужчины» гомосексуальность неприемлема.

Эмоциональная реакция активистки, как мы помним, была связана с работой в качестве общественного защитника Ильи Мартышкина и Сергея Цунина, членов Общины коренного русского народа (ОКРН) Самарской области, обвиняемых в экстремизме.

Окончательное решение суда будет оглашено 27 августа.