Войну самарским продовольственным рынкам Дмитрий Азаров объявил, будучи ещё мэром Самары. Сегодня глава Самары Елена Лапушкина с упорством достойным лучшего применения продолжает этот «крестовый поход» против рынков шаговой доступности. Делается всё под видом «благоустройства». Насколько это полезно для горожан – вопрос открытый. Выгоды торговых сетей очевидны. Мэрия рапортует о благоустройстве участка на улицах Авроры и Аэродромной, где много лет располагался продовольственный рынок.

«Рынки – это грязь и антисанитария». Этот аргумент чаще всего используют сторонники «благоустройства», а чиновники авторитетно кивают головой: «да-да, антисанитария и налоги не платят». Решением этих проблем могло бы стать облагораживание торговых рядов и рынков. Так делают в Москве, так принято в большинстве европейских стран, но этот сценарий, почему-то, не годится для Самары.

Фермерские рынки, где местные производители – от фермеров до пенсионеров с ягодами с собственных дач – могли бы продавать свою продукцию, в Самаре отсутствуют. Осенью организуют несколько ярмарок, а в остальное время года – тишина.

Чиновники заняли твердую позицию: малые рынки и торговые ряды, павильоны и киоски, уличная торговля – всё это зло, с которым необходимо бороться. Некрасиво! – утверждают эстеты-чиновники. А в округе, где недавно были рынки открываются новые «Магниты», «Пятерочки» и «Перекрестки». Монополистам надо зарабатывать, а власть им помогает. Допустим. Но в этих сетевых магазинах практически невозможно купить местные овощи, молочную и мясную продукцию.

«Один из самых масштабных проектов комплексного благоустройства реализуется в этом году на ул. Авроры», - сообщает пресс-служба мэрии и прикрывается именем Владимира Путина: «В рамках инициированного президентом РФ Владимиром Путиным национального проекта «Жилье и городская среда» преображается территория площадью 20 тысяч квадратных метров от ул. Аэродромной до ул. Мориса Тореза. Работы планируется завершить к сентябрю».

«Теперь вместо нагромождения киосков и антисанитарии на карте Самары появится прогулочная зона для семейного отдыха. Работы по благоустройству затрагивают территорию от проезжей части до фасадов зданий», - говорится в пресс-релизе. А читать это желательно хорошо поставленным голосом советского диктора.

И всё бы хорошо. Кто же против новых подземных коммуникаций, газона с автополивом, даже вездесущей плитки вместо асфальта? Кто протестует против современных лавочек, урн, спортплощадки, замены освещения и даже установки камер слежения? А уж «сухой фонтан» на пересечении ул. Авроры и ул. Аэродромной – это вообще мечта всех местных жителей. Но удивительно то, что имея такие возможности, самарская мэрия оказалась неспособна организовать регулярную цивилизованную торговлю для пенсионеров и фермеров региона.