Системы ПВО, защищающие воздушное пространство Самарской области, до конца 2020 года получат «новейшие» (по крайней мере так их называет пресс-служба Минобороны) зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400 «Триумф». Один дивизион таких ЗРС, по словам экспертов, «способен заменить несколько полков ПВО советского времени». А если считать в военной мощи Российской империи 1913 года, то и того больше.

Военная истерия и «бряцание оружием» становятся привычной приметой сегодняшнего дня. Россиянам чётко дают понять, что величие Родины – не в уровне жизни, не в развитии экономики, не в качестве образования и здравоохранения, не в возможностях развития человека и уж тем более не в свободе… Величие, как можно судить по официальной риторике, в военной мощи. Хотя ежегодный оборонный бюджет России меньше бюджета США в 10 раз.

«Известия», со ссылкой на собственные источники, сообщают, что Самару и Екатеринбург до конца года «прикроют» ЗРС С-400. Этими системами перевооружат полки, которые сейчас оснащены устаревшими С-300ПС. Ранее планировалось, что защищать данные территории будут лучшие комплексы предыдущего поколения — модернизированные С-300ПМ2 «Фаворит». Но затем было принято решение полностью перевести дивизию, охраняющую Поволжье и Урал, на самые современные российские средства ПВО. В их состав введут также комплексы «Панцирь-С».

Самарскую 76-ю дивизию ПВО решили оснащать только самой современной техникой.

Минобороны сообщает, что один из полков Центрального военного округа (ЦВО), который уже оснащен С-400 «Триумф», на прошлогодних учениях «Центр-2019» отразил удар гиперзвукового оружия.

Кроме воздушных целей, С-400 способен успешно перехватывать баллистические ракеты. На дальности до 60 км он может отразить удар такого боеприпаса, летящего на скорости до 4,8 км/сек.

В российской армии в дополнение к дальнобойным С-400 в состав их дивизионов включают батареи ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С» малой дальности. Они ЗРС от малоразмерных целей. Также они способны помочь при отражении массированных ударов управляемого оружия и крылатых ракет. Например, при налете так называемых «роев» беспилотников.

Отметим, что рыночная цена одного дивизиона зенитного ракетного комплекса С-400 составляет около $500 млн, или более 30 млрд руб. Или 1,6 годовых бюджетов Самары.