Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал очередной документ, закрепляющий изменения в ограничительных мерах, направленных на сдерживание распространения коронавируса COVID-19.

Прибывая из другой страны, житель или гость Самарской обалсти обязан на 14 дней самоизолироваться, поставив перед этим в известность оператора горячей коронавирусной линии о своем прибытии. Приехавший из другого региона должен просто позвонить на горячую линию и сообщить о своем приезде, а если вдруг почувствует недомогание — сразу обратиться к врачу. Впрочем, обращаться к врачу при признаках простуды обязательно и для всех остальных. Руководство предприятий, оказывающих услуги ЖКХ, должно дезинфицировать подъезды, хотя складывается впечатление, что этот пункт как существовал, так и существует только на бумаге.

Жителям области следует соблюдать масочный режим везде вне дома, кроме улицы, а руководителям предприятий и социальных учреждений предписано за этим следить, а также наблюдать за здоровьем сотрудников, немедленно отстраняя от работы заболевших.

Не будут работать до особого распоряжения фитнес-центры и бассейны, а также клубы. Не будут проводиться массовые развлекательные мероприятия. Об отделении публичных мероприятий от массовых нормы до сих пор нет, хотя опыт с недавними митингами показал, что юридическая разница между этими двумя понятиями есть. Все остальное работает, и дома сидеть необязательно. Правда, людям старше 65 лет все же рекомендуется не выходить лишний раз.