Бюджет Тольятти лишился статьи доходов, которая приносила в год порядка 50 миллионов рублей, сообщает «Самарское Обозрение».
В ходе вчерашнего заседания городская дума была вынуждена признать недействительным пункт приложения №1 к своему же решению №972 «О коэффициентах и процентах от кадастровой стоимости земельных участков, применяемых при определении размера арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, находящихся на территории городского округа Тольятти, и предоставленных в аренду без торгов».

Поправка с трудно читаемым названием предоставляла администрации города возможность устанавливать повышенный коэффициент на оплату аренды земельных участков, находящихся под производственными помещениями. Что и давало названную выше сумму.
Но теперь она поступать в бюджет не будет. В 2020 году, правда, казна Автограда потеряла лишь 39,6 миллиона рублей, но, пожалуй, это тоже было для городских властей весьма и весьма досадно.

Признать пункт недействительным пришлось из-за решения суда. В суд обратилась компания «Транкор», арендовавшая у администрации земельный участок. При расчете платежа к предприятию применили упомянутый выше коэффициент, бизнесменам это решительно не понравилось, и начались юридические разборки. В октябре 2019 года решение о недействительности пункта о повышенных коэффициентах НЕ ДОПИСАЛ?, а 17 марта 2020 года решение оставил в силе Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции, после чего документ вступил в законную силу.