Вчерашний пожар в поселке Яицком, неподалеку от Южного города, лишил крова порядка сорока цыганских семей. По предварительным данным, возгорание началось с замкнувшей проводки в доме племянника старшего по поселку Романа Марковича, а потом ветер перенес огонь дальше, добавив пожарным хлопот и спалив еще шесть домов.

Как известно, пожары в частном секторе, особенно если этот сектор находится в развивающемся районе, частенько происходят в том случае, если земля попадает в сферу интересов какого-нибудь крупного девелопера.

Председатель совета Самарской региональной культурно-просветительской организации «Ассамблея народов Самарской области» Юрий Еругин уточнил, однако, что земля, по крайней мере под частью сгоревших домов, находилась в частной собственностью, и устраивать поджог в любом случае не имело смысла, так как участки в итоге пришлось бы выкупать.

Руководитель проекта Ассамблеи «Содействие социальной адаптации цыганской общины поселка Яицкого» Галина Вернигор рассказала немного подробнее о жизни цыган в Яицком.

— Там везде дома деревянно-щитовые, только в той части, где горело, они выглядели аккуратнее, с более приличными щитами, но тоже горят они хорошо. Они живут в некапитальных постройках. В одной части поселка люди живут вообще в самостроях, сделанных из подручных средств, — рассказывает собеседница.

Г-жа Вернигор пояснила, что серьезно улучшить свои условия яицкие цыгане не могут, так как у многих из них нет паспортов, многие плохо говорят по-русски и, может, и сами были бы рады чему-то, кроме сезонных строительных работ и сбора металлолома, но… языковые проблемы и разница менталитета порой просто не позволяет им понять, что от них требуется, чтобы получить тот же паспорт. Проект по социализации от «Ассамблеи народов Самарской области» пытается помогать им, но процесс сопряжен с немалыми трудностями.

— На оформление документов по началу год уходил на одного человека со всеми судами, разбирательствами. Власти откликались. За четыре года действия проекта мы наладили дружеские добрососедские отношения с паспортным столом, с ЗАГСом, своими силами собирали информацию о жителях, узнавали даты рождения. В общем, сейчас процесс вышел на более понятную стезю, — поясняет общественница.

Волонтеры, работающие на проекте, стараются заинтересовать учебой детей, думают, каким образом решить еще ряд проблем замкнутой цыганской общины, обособившейся от мира. В частности, г-жа Вернигор считает, что было бы хорошо обеспечить ее подопечных социальным жильем. Возможно, пожар станет весомым одним аргументом в пользу этой идеи.