Лидер партии технического большинства Дмитрий Медведев обратился к соратникам с призывом перечислить в фонд борьбы с коронавирусом денежные средства в размере одной месячной зарплаты. «Засекин» решил выяснить, есть ли подобные инициативы партиях парламентской оппозиции и как с этим обстоят дела в самарских региональных отделениях КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».

Председатель реготделения и единственный представитель «Справедливой России» в Губдуме Михаил Маряхин рассказал, что на федеральном уровне эсеры провели аналогичную акцию, а на уровне области члены партии проводят собственные акции.

— В частности, мы провели акцию «65+». Людям пожилого возраста, находящимся в территории риска, мы собрали порядка 400 наборов, закупку проводил лично я. Соответственно, мы, партийцы, вручали их людям пожилого возраста, — рассказывает депутат.

В то же время, бывший эсер Владимир Игнатьев рассказал на своей странице в Facebook, [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] что вся эта акция стоила гораздо дешевле одной зарплаты депутата, причем даже не Государственной, а Губернской думы. По словам г-на Игнатьева, один продуктовый набор обошелся в 200 рублей и состоял из двух пачек самых дешевых макарон, пачки сахара и крупы с истекающим сроком годности. Насколько эта информация соответствует действительности — судить сложно. Известно, что между г-ном Маряхиным и его бывшим помощником продолжается открытый и довольно жесткий конфликт.

Лидер фракции ЛДПР Александр Степанов скромно заявил, что «Засекин» поставил его в тупик, поинтересовавшись благотворительностью партии. Он утверждает, что у сторонников Жириновского нет привычки выставлять добрые дела напоказ. Тем не менее, о некоторых мероприятиях политик все же рассказал:

— Мы сделали несколько вещей. Собрали продуктовые наборы, причем из продукции самарских производителей: это конфеты «Родные просторы», куличи, чай и так далее. Распределили между пожилыми людьми, которые не могут выходить из дома по разным причинам, не только из-за коронавируса. Кроме этого, члены нашей партии пошли и сдали кровь — ведь количество доноров по области снизилось на 15%.

Также, пользуясь случаем, г-н Степанов сделал небольшое обращение:

— Хотелось бы обратиться к жителям области, чтобы они всегда помнили, что как бы ни было тяжело (а времена сейчас несомненно тяжелые), всегда найдется тот, кому тяжелее, чем нам. И тут необязательно тратить деньги, чтобы помочь. Можно, например, пойти сдать кровь или сделать еще что-то, что не требует материальных затрат. Просто поделиться с миром душевным теплом!


До лидера реготделения КПРФ Алексея Лескина, и даже до его пресс-секретаря «Засекину» дозвониться не удалось. Поэтому о вкладе коммунистов в благое дело рассказал второй секретарь обкома Виталий Минчук, который удивился тому, что на федеральном уровне КПРФ не последовала примеру единороссов.


— Раньше подобные акции были в КПРФ нормальным явлением, но сейчас, к моему удивлению, этого почему-то нет. В Тольятти районные партотделения провели анализ населения районов, выделили пожилых людей, собрали денег и развозят пенсионерам подарки, чтобы как-то их поддержать, чтобы им не нужно было самим выходить из дома. Отдельные депутаты Госдумы сами по своей инициативе направили средства на борьбу с пандемией. В частности, в Тольяттинскую горбольницу №5 направил значительную сумму Леонид Калашников. Кроме этого, многие из молодых членов КПРФ откликнулись на призыв спикера губдумы Геннадия Котельникова и сдали кровь, – пояснил политик.


Стоит отметить, что вышеупомянутый депутат Госдумы, коммунист Леонид Калашников, в настоящее время сам проходит лечение в связи с коронавирусной инфекцией. Вместе с тем, Тольяттинской горбольницей №5, куда Калашников направил спонсорскую помощь, управляет его друг, единоросс Николай Ренц.