Вторая неделя режима усиленной самоизоляции, введенного властями, вряд ли легко дается всем. Как пояснила «Засекину» кандидат психологических наук, старший научный сотрудник института изучения общественных явлений Алла Гудзовская, уединение само по себе не вредно, в отличие от одиночества, которое является именно внутренним состоянием и негативной эмоцией.

Однако есть люди, которые и уединение переносят тяжело. Многих, конечно, спасает интернет и множество различных соцсетей и мессенджеров, однако кому-то без живого общения — никак. «Засекин» поинтересовался у г-жи Гудзовской, что бы она посоветовала человеку, которому тяжело дается жизнь в пределах ста метров от жилья. Собеседница «Засекина» считает, что скрасить дни карантина вполне способно творчество.

— В любом случае, творчество всегда помогает. Можно попробовать делать то, чего раньше не делал. Сейчас очень много разных вебинаров, причем бесплатных — по живописи, вышиванию, много чему еще. Можно попробовать себя в кулинарии или снимать небольшие видео, или писать стихи. В общем, простор для творчества есть, а творчество спасает, — рассуждает психолог.

Г-жа Гудзовская отметила, что особое сочувствие у нее вызывают мамы, которым приходится безвылазно и безвыходно проводить 24 часа в сутки и семь дней в неделю с детьми.

— Для них я могу предложить два средства. Во-первых, по максимуму не пытаться делать одновременно два дела, как обычно у них это бывает, а пытаться все делать с детьми. Пусть это и медленнее, чем обычно. Мыть посуду, готовить, все делать вместе. Второе, что могу посоветовать — предложить детям игру в уединение: отгородить где-то какой-то уголок, где можно посидеть одному — и детям, и маме. Это может оказаться неплохим способом взять передышку. И кроме того стоит помнить, что детей не нужно все время занимать развивающими занятиями. Можно просто поиграть с ними в обычные детские игры, в игры компьютерные, посмотреть вместе с ними мультфильмы.

Если обобщить сказанное собеседницей «Засекина» и следовать ее логике, не привыкшим к круглосуточному нахождению с детьми мамам можно сказать следующее: облегчите себе при помощи детей домашний труд, при этом упростив присмотр за ними, устраивайте себе периодические «перезагрузки», и не напрягайтесь сильно — побыть на одной волне с детьми может быть полезно.