Самарский фотограф Руслан Бадартдинов направил жалобу в Европейский суд по правам человека по поводу избиений со стороны сотрудников самарского управления ФСБ. 

Об этом сообщил адвокат Бадартдинова Владимир Красиков. 

По словам самого фотографа, в апреле прошлого года силовики обыскали его квартиру в Самаре, обосновывая это тем, что тот якобы общался с Михаилом Жлобицким, который устроил взрыв в здании архангельского областного УФСБ в октябре 2018 года. 

После этого, опять же по словам Бадартдинова, его доставили в самарское УФСБ и в течение трех часов избивали, в том числе линейкой, и подвергали моральному прессингу. В числе прочего, как утверждает Руслан, ему угрожали изнасилованием и перезаряжали за спиной пистолет. После этого у фотографа диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и многочисленные ссадины. 

В жалобе, направленной в ЕСПЧ, указано, что военные следователи отказались возбуждать уголовное дело, при этом основываясь только на показаниях самих сотрудников ФСБ. Национальные суды, как указано в документе, тоже встали на сторону силовиков.