Английские болельщики надеются, что их национальной сборной не выпадет жребий выступать на групповом этапе финальной части чемпионата мира по футболу-2018 в городе Самаре на юго-востоке России. Британская «Daily mail» утверждает, что самарская земля поглощает автомобили и людей.

Журналист «Daily mail» Аманда Уильямс озаглавила свою статью о самарских дорогах «Российский город, съедаемый живьём». «Жители Самары со страхом ходят по земле, исчезающей под их ногами, — пишет она. — Воронки похожи на кадры из апокалиптического фильма ужасов, но для тех, кто живет в Самаре — это реальность. Гигантские дыры поглощают автомобили и людей».

Публикацию в британской газете для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Сергей Ракитин.

- Самару, скорее всего, отстранят от участия в чемпионате мира, так как ремонт дорог по стоимости может стать «вторым Сочи». Многие говорят, что на ремонт дорог дадут нечеловеческие деньги, мы, наконец, их отремонтируем, и во всей стране над Самарой перестанут издеваться. Я в этом не уверен, потому как нужно ремонтировать не только дороги, но еще и внутренние карстовые провалы, иначе обрушения продолжатся.

Либо Самару отстранят, либо проложат гостевой маршрут и будут пускать туристов ровной дорогой, чтобы они не разбредались по разным уголкам города, а ходили по двум улицам и всё. Можно, конечно, шутить, но проблема самарских дорог, сколько себя помню, не меняется. За последние годы никаких сдвигов нет: ни развязок новых не появилось, ничего. Мы можем сколько угодно говорить об изменениях в дорожной сети, критиковать, но до тех пор, пока сами не возьмемся за это, перемен не будет. А рассчитывать на федеральную помощь, надеясь, что за четыре года решим проблему, которую не могли решить за тридцать лет и более, это несерьёзно.