Суд Самарского района Самары по ходатайству следствия арестовал бывшего сотрудника РКЦ «Прогресс» Сергея Комарова, занимавшего ранее должность руководителя одного из отделов управления финансов и ВЭД, сообщает «Самарское Обозрение». 

Сотрудники регионального УФСБ заподозрили г-на Комарова в финансовых махинациях во время сотрудничества «Прогресса» с французской компанией «Arianespace SA», специализирующейся на коммерческих запусках в космос с космодрома Куру во Французской Гвиане. Для перевозки нескольких ракет-носителей в Гвианский космический центр «Прогресс» заключил договор с санкт-петербургской компанией «Транси» (в качестве субподрядчика) на сумму 55,5 миллиона рублей. По версии правоохранителей, какая-то часть этих денег была перечислена транспортировщику по поддельных договорам, причем за услуги, которые даже не требовались, например, крепление контейнеров при помощи киль-блоков, которое для того вида контейнеров не было предусмотрено. 

Силовики возбудили уголовное дело, однако, по какой именно статье – пока не поясняют. 

Напомним, РКЦ «Прогресс» с 2016 года не пропадает из поля зрения правоохранительных органов. Под следствием находится экс-директор завода Александр Кирилин, его дочь, экс-глава управления финансов и ВЭД Светлана Кирилина, а также бывший главный конструктор предприятия Сергей Тюлевин. Через какое-то время арестован был также бывший первый заместитель директора Константин Наумов. Всех их подозревают в злоупотреблении служебным положением и махинациях с бюджетными средствами.