Вчера, на заседании комиссии по лицензированию для управляющих компаний разгорелись нешуточные дебаты по поводу выдачи лицензий некоторым компаниям. 

Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев написал в своем микроблоге написал буквально следующее. 

— Сегодня на комиссии по лицензированию УК на редкость много соискателей с судимостями за мошенничество, кражи и т.д. Великолепные специалисты! ГЖИ предлагает им всем выдать лицензии. Мы с другими депутатами голосуем против. 

Конечно, в Твиттере это вызвало некоторый общественный резонанс. Тем не менее, «Засекин» решил прояснить ситуацию и

оинтересовался, по какой причине Государственная жилищная инспекция приняла такое, на первый взгляд, не очень логичное решение. На вопрос редакции ответил руководитель регионального центра «ЖКХ – Контроль» Виктор Часовских. 

— Госжилинспекция относится к этому вопросу очень внимательно. Начнем с того, что Михаил Николаевич сказал не совсем точно. Из 14 компаний, рассмотренных на комиссии, только в двух были директора с судимостями. Но в одной из них на момент рассмотрения в комиссии и решения вопроса о лицензировании директор сменился, а у нового судимости не было ни одной. У директора второй компании была судимость, но она была снята, то есть фактически она отсутствует, поэтому никакого нарушения в решении Госжилинспекции нет, все по закону. – пояснил эксперт. 

Ситуация, конечно, неоднозначная, и многие не согласятся с позицией и г-на Часовских и Госжилинспекции, однако, требованию статьи 193 жилищного кодекса все соответствует. Судимость погашена – лицензирование возможно.