Сегодня Самарская губернаская дума приняла в двух чтениях законопроект градоначальницы Самары Елены Лапушкиной о запрете продажи несовершеннолетним электронных сигарет и связанных с ними товаров. 

Самарская область станет одиннадцатым регионом, где будет действовать такого рода запрет. Детям уже не продают вэйп и жидкости к нему в Московской, Ленинградской, Калужской, Архангельской, Вологодской, Владимирской, Саратовской, Пензенской областях, Приморском и Ставропольском краях, а также Санкт-Петербурге. 

Глава города объяснила свою инициативу заботой о здоровье подрастающего поколения. В электронных сигаретах так же, как и в «аналоговых», содержится никотин, который не лучшим образом влияет на развитие мозга. 

Закон предполагает штрафы для его нарушителей. Физическое лицо, продавшее школьнику электронную сигарету, будет оштрафовано на сумму от 3000 до 4000 рублей, должностное – от 10 до 20 тысяч, юридическое – от 30 до 50 тысяч. Это при первом нарушении. При повторном же сумма будет увеличена до пяти, тридцати и ста тысяч рублей соответственно.