Ситуация на самарском заводе «Электрощит» потребовала вмешательства руководства инвестора предприятия, французской компании «Schneider Electric», сообщает «Самарское Обозрение».

Завод, бывший когда-то одним из ведущих промышленных предприятий Самары, уже не первый год терпит миллиардные убытки. Есть мнение, что в это состояние он введен управляющими от «Schneider Electric». Скорее всего не в последнюю очередь из-за этой информации в региональную столицу прибудут топ-менеджеры компании из Парижа, разбираться что тут к чему.

В комиссию, согласно имеющейся информации, войдут вице-президент по энергетическим системам Фредерик Годемел и вице-президент по финансам Марта Кэнэлс.

По итогам ревизии месье Годемел и мадам Кэнэлс дадут заключение по сложившейся ситуации и примут решение, что делать дальше: вытаскивать завод из долговой ямы или же оставить все как есть до тех пор, пока юрлицо предприятия ликвидирует налоговая служба.

Если «Электрощит» нужен французам, то усилий приложить придется немало. С 2014 по 2018 год общая сумма убытков завода превысила 7,5 миллиардов рублей.