Самарский филиал сети ресторанов «Фарфор» ожидает множество неприятностей. Анализы сотрудников кухни, которые получило руководство предприятия, показали, что у некоторых работников были выявлены кишечные инфекции группы ротавируса, хотя внешних проявлений на рабочем месте у этих людей не наблюдалось. 

Все кухни самарского «Фарфора» в настоящий момент закрыли. Со всех продуктов взяли пробы, отправили их на экспертизу, а потом всё без исключения утилизировали. 

Представители федеральной сети проинформировали о том, что в самарском филиале руководство оказалось недобросовестным и нарушало большинство внутренних стандартов работы компании. Многое делалось «на отцепись», рядовых работников о стандартах не информировали, у троих из них не было в медицинских книжках отметки о плановом медосмотре. 

С документацией на продукты тоже работали спустя рукава: ее или вовсе не было, или она присутствовала исключительно формально, чтобы просто показать, что она вроде как есть. 

Напомним, массовое заражение сальмонеллой самарцев, заказавших в «Фарфоре» суши, произошло вчера. По уточненным данным, в инфекционную больницу доставили 48 человек.